茯苓的品种有很多,而且产地商分布较为广泛,因此,茯苓的价格上也是属于波动当地。那么,茯苓多少钱一斤?茯苓怎么挑选?茯苓多少钱一斤关于茯苓多少钱一斤由于地域不同价格也会有所出入。茯苓的市场价格并不是很贵,批发价格大约在18元左右一斤,药店的销售价格通常在20~30元左右一斤,不同的药店可能费用也不一样。但是野生茯苓的价格会贵很多,如果既是地道药材又是野生的话大概在40元左右一斤。茯苓的产地茯苓常寄生于松科植物赤松或马尾松等树根上,偶见于其他针叶树及阔叶树的根部,我国分布河北、河南、山东、安徽、浙江、福建、广东、广西、湖南、湖北、四川、贵州、云南、山西等地,主产于安徽、云南、湖北,越南、泰国和印度