野生的金线莲价格是很高的,就算是新鲜的每斤价格也在2000元左右。要是干品的话,每斤价格几乎都达到了20000以上,甚至是会更贵。价格高的原因是,它对生长环境要求高,所以生长的数量也比较少,价格自然而然就会变高了。
一、野生价格
相对来说,野生的金线莲会比较贵。如果新鲜的每斤价格是在2000元左右,但如果是干品的话,价格则会更高,通常在2万元左右一斤,有的时候甚至会更高。因为野生的是比较稀有的,它在生长期间对环境要求严格,并且很多适合它生长的自然环境也都遭受到了破坏,所以就会导致其数量缺少,所以价格就会变得很高。
它主要是生长在广东、贵州、福建、边境等地的,在福建地区生长的金线莲