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所得税分录
所得税是各地*在不同时期对个人应纳税收入的定义和征收的百分比不尽相同,有时还分稿费收入、工资收入以及偶然所得(例如彩票中奖)等等情况分别纳税。所得税分录是什么?企业所得税会计分录如何做?如何补缴企业所得税的会计分录?
一、企业所得税日常会计分录大全
企业所得税按年计算,分月或分季预缴。按月(季)预缴(一般是分季度预缴),年终汇算清缴所得税的会计处理如下:
1、按月或按季计算应预缴所得税额:
借:所得税
贷:应交税金——应交企业所得税
2、缴纳季度所得税时:
借:应交税金——应交企业所得税
贷:银行存款
3、跨年5月31日前汇算清缴,全年应交所得税额减去已预缴税额,正数是应补税额:
借:以前年度损益调整
贷:应交税金——应交企业所得税
4、缴纳年度汇算清应缴税款:
借:应交税金——应交企业所得税
贷:银行存款
5、重新分配利润
借:利润分配—未分配利润
贷:以前年度损益调整
6、年度汇算清缴,如果计算出全年应纳所得税额少于已预缴税额:
借:应交税金—应交企业所得税(其他应收款——应收多缴所得税款)
贷:以前年度损益调整
7、重新分配利润
借:以前年度损益调整
贷:利润分配—未分配利润
8、经税务机关审核批准退还多缴税款:
借:银行存款
贷:应交税金—应交企业所得税(其他应收款——应收多缴所得税款)
9、对多缴所得税额不办理退税,用以抵缴下年度预缴所得税:
借:所得税
贷:应交税金—应交企业所得税(其他应收款——应收多缴所得税款)
10、免税企业也要做分录:
借:所得税
贷:应交税金——应交所得税
借:应交税金——应交所得税
贷:资本公积
借:本年利润
贷:所得税
二、企业所得科汇算清缴会计分录处理
年度终了,企业应根据“本年利润”科目有关资料,计算出本年实现的利润总额。企业应按规定将利润总额进行调整,包括弥补上年度亏损,减除已缴纳所得税的投资利润等,调整后的余额,就构成企业本年度的应纳税所得额。按本年度应纳税所得额乘上规定的税率,就得出企业的应纳税额。企业如果有来源于境外的所得,其已在境外缴纳的所得税税额,按规定从应纳税额中扣除。
1、企业在汇算清缴时,计算的实际全年应纳税额多于全年已预缴的所得税税额,其少交的部分,应于下一年度缴纳时补缴。
计算出少缴的税款时,作如下会计分录:
借:所得税
贷:应交税金——应交所得税
实际补缴少缴的税款时,作如下会计分录:
借:应交税金——应交所得税
贷:银行存款
多缴的部分,可在下一年度抵缴。
2、企业所得税减免税的会计处理
按照税法规定,企业在享受减免税优惠措施时,应将减、免的应纳税额计算入帐,并按规定进行纳税申报。企业按规定计算出应纳税额时,作如下会计分录:
借:所得税
所得税有何经济意义
个人所得税是国家税收机关收缴的一种税收,它根据企业、个人所得的情况,征收一种税种,税率一般是根据所得总额来计算,下面是小编整理的所得税有何经济意义相关内容。
【经济意义】
对比来讲,商品课税比较有效率,但收入再分配能力有限;所得课税能较好促进公*,但在效率方面有欠缺。一般认为付出一定的征收成本,以改善社会公*状况是非常必要的。
所得税与公*
所得课税具有税基广泛,税率累进的税制特征,加上对各种宽免(宽指税基宽与容,免指税基范围的免除)与扣除项目的设置,可以有效的促进横向公*与纵向公*。
税基广泛,所得税仅次于商品劳务税的征收
所得课税与效率
通过所得课税实现经济的有效性及提高资源配置效率与效率损失。所得效率包括经济效率与行政效率。经济效率是指所得税是否能最有效的配置经济资源,给社会带来的负担最小或利益最大。行政效率是指税收的征纳成本是否减到最小税度,给国家带来的实际收入最大,给纳税人带来的额外负担最小。
对经济的影响
经济决定税收,税收影响经济。
⑴所得税与经济稳定。经济稳定—所得税对经济波动大的国家,都是靠所得税“烫”*。
①*自决改变财政支出规模、方向的政策。
②税收的自动稳定器。由于所得税性质决定,所以具有“自动稳定器”的特点。
③相机决策的'税收政策。
⑵所得税与经济增长
在经济增长过程中,消费、投资等要素对经济增长最直接。个人所得税直接影响消费需求,既而间接影响投资需求。企业所得税的税后可支配的收入高低,直接影响企业税后可支配的收入高低,影响企业的投资回报率,进而影响投资。
总之,企业所得税对经济增长有直接影响,其促进经济增长的功能是由两个功能实现:所得税率降低;企业不同具体政策的应用,如折旧、存货、投资抵免等政策对微观经济的影响。
扩展:企业所得税定额征收
问:小型微利企业在季度预缴享受了优惠,但是后面几个月超过标准,如何处理?
答:
根据《国家税务总局关于扩大小型微利企业减半征收企业所得税范围有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第23号 )规定:“四、小型微利企业符合享受优惠政策条件,但预缴时未享受的,在年度汇算清缴时统一计算享受。
小型微利企业在预缴时享受了优惠政策,但年度汇算清缴时超过规定标准的,应按规定补缴税款。”
因此,小型微利企业在预缴时享受了优惠政策,但年度汇算清缴时超过规定标准的,应按规定补缴税款。
问:企业所得税定额征收的小型微利企业,预缴企业所得税时如何享受优惠政策?
答:
根据《国家税务总局关于扩大小型微利企业减半征收企业所得税范围有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第23号 )第三条规定:“(二)定率征税的小型微利企业,上一纳税年度符合小型微利企业条件,且年度应纳税所得额低于10万元(含10万元)的,本年度预缴企业所得税时,累计应纳税所得额不超过10万元的,可以享受优惠政策;超过10万元的,不享受其中的减半征税政策。
定额征税的小型微利企业,由当地主管税务机关相应调整定额后,按照原办法征收。”
因此,定额征税的小型微利企业,由当地主管税务机关相应调整定额后,按照原办法征收。
问:小型微利企业需要在本月注销税务登记,且截止到10月应纳税所得额低于6万元,在注销时申报年度企业所得税,是否可以按照“符合小型微利企业条件,且年度应纳税所得额低于10万元(含10万元)的,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税”的优惠进行申报纳税?
答:
根据《国家税务总局关于扩大小型微利企业减半征收企业所得税范围有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第23号)第三条规定:“查账征收的小型微利企业,上一纳税年度符合小型微利企业条件,且年度应纳税所得额低于10万元(含10万元)的,本年度采取按实际利润额预缴企业所得税款,预缴时累计实际利润额不超过10万元的,可以享受小型微利企业所得税优惠政策;”
另根据《* 国家税务总局关于小型微利企业所得税优惠政策有关问题的通知》(财税〔2014〕34号 )规定,“ 一、自2014年1月1日至2016年12月31日,对年应纳税所得额低于10万元(含10万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。”
因此,符合此条件的注销企业可享受小型微利的减半征税政策。
特许权使用费所得的个人所得税如何计算
我们要如何取得特许权使用费收入如何计算个人所得税呢?如何进行计算呢?下面小编来带大家一起来看看!
特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元,4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。适用20%的比例税率。特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次。
计算公式为:应纳税额=应纳税所得额*20%
例:李某设计发明了一项专利后,转让给某单位使用,并得到50000元的报酬,他应如何缴纳个人所得税?
应纳税额=50000*(1-20%)*20%=8000(元)
“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税
【多选题】:
下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有( )。
A.个人转让技术诀窍取得的收入
B.作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入
C.作家公开拍卖自己写作时用过的金笔的收入
D.电视剧编剧从电视剧制作中心获得的.剧本使用费收入
【答案】ABD
【提示】现实中,注意区分特许权使用费所得与劳务报酬所得等的不同。也要注意与其他税种的衔接。
【举例】甲企业直接邀请乙明星做该企业的品牌形象代言人,由于这些品牌形象代言人为企业提供的服务包括制作影视广告、演出活动、商业庆典及报刊等媒体宣传。具体涉及到明星的广告代言、活动代言、演出代言、海报形象代言。
【分析】这些行为只要符合增值税或营业税纳税条件的,应缴纳增值税或营业税。如看是否符合增值税的文化创意服务(广告服务、著作权转让、广播影视服务),或者是否符合营业税的文化业(演出)、其他服务业。
在个人所得税方面,
1.明星在广告设计、制作、发布过程中提供名义、形象及演出而取得的所得,对参加非任职单位组织的演出取得的报酬为劳务报酬所得,按次缴纳个人所得税,对参加任职单位组织的演出取得的报酬为工资、薪金所得,按月缴纳个人所得税。本例为劳务报酬所得。
2.对明星作为品牌形象代言人,主要提供个人的肖像权作照片、海报、画幅等宣传形式所体现著作权转让这种形式,特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次。
【提示】个人所得税税款应由取得所得的个人负担;假如被代言单位为纳税义务人负担个人所得税税款,根据规定,纳税人因不负担税款而使其所得成为不含税所得的,应将个人不含税所得换算为含税所得,再计算应纳税额。另外,还应注重的是,在计算个人所得税时,纳税人缴纳的相关营业税等相关税收也应予扣除。
年终奖个人所得税雷区
年终奖中的个人所得税都有哪些雷区容易踩呢?以下是小编帮大家整理的年终奖个人所得税雷区,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。
年终奖缩水区域,因为多发的奖金小于或等于因此而增加的税额。而像这样的缩水区域还不只一个,据了解,共有六个这样的区间:
[18001元,19283.33元];
[54001元,60187.50元];
[108001元,114600元];
[420001元,447500元];
[660001元,706538.46元];
[960001元,1120000元]。
算法
今年9月新修订的个人所得税法对于全年一次性奖金的计税方式没有做出调整,计税方法分两种情况:
1、月工资超过3500元,全年一次性奖金除以12个月,按照得出的数额找出所对应的税率,然后用奖金全额×税率-速算扣除数,就是最终需要缴纳的税款额。
2、个人月工资不足3500元,这时需要将工资与全年一次性奖金相加后,减去3500元,得出的数额,再除以12个月,找出对应的税率,然后用这一数额×税率-速算扣除数,得出需要缴纳的税款额。
举例
万元年终奖减税675元
但由于个人所得税的税率以及级次级距发生改变,所以今年计算年终奖需要缴纳的税额,与去年相比,所对应的税率会有所改变,尤其是适应第一级低档税率的'工薪阶层,年终奖也将减税。比如,年终奖10000元,应纳税额=10000×3%-0=300元,而去年相同的10000元年终奖,应纳税额=10000×10%-25=975元,减税675元。
算账
年终奖1.8万元
多发1元少得千元
据了解,由于不同的税率对应不同的全月应纳税所得额,所以刚刚超过两个税率的临界点就会发生“多给少拿”的情况。而年终奖18000元刚好是新修订的个人所得税一级税率的临界点,也就是说,超过18000元就要按照第二级税率10%计税。
比如市民李先生获得的年终奖为18000元,王女士年终奖为18001元(假设两者的月工资都高于3500元)。李先生的应纳个税计算方法是:18000/12=1500元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,应纳税额=18000×3%-0=540元,税后所得17460元。
再看王女士,因为18001/12已经大于1500元,所对应税率及速算扣除数为:10%、105,应纳税额=18001×10%-105=1695.1元,税后所得16305.9元,反而比李先生少收入1154.1元。
而最极端的情况,是年终奖960000元和960001元的情况,由于960001元意味着将对应最高级也就是45%的税率,960000元对应税率则是35%,结果,1元之差税后所得反而减少87999.45元。
拓展阅读:年终奖个人所得税计算公式
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
同时,会计学堂还了解到,雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如——
1、半年奖
2、季度奖
3、加班奖
4、先进奖
5、考勤奖等
一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
举个例子,如果年终奖24000元*分在12个月的工资中逐月发放,不再发放年终奖。相当于该职工每月收入为7000元,税前总收入不变。则该职工每个月需缴纳的个税为:(7000-3500)×10%-105=245元
全年缴纳个税:245×12=2940元
企业在进行年终奖避税的时候除了追求节税效果还应注意风险防范,小心避开临界点雷区,合理分次避免补缴税款,各项年终奖避税涉税事项的处理也要慎之又慎。
年末,也就是12月31日这个时间节点,需要特别注意涉及借款的结算,不管是员工还是老板,之前的借款如果年底前没有结清,既没有归还也没有用于企业生产经营,对于员工来说是视同工资薪金的,需要缴纳个人所得税,对于老板来说是需要作为股息或者利润分红缴纳所得税的。
大班所学的古诗词
在**淡淡的学*、工作、生活中,大家都接触过很多优秀的.古诗吧,古诗按内容可分为叙事诗、抒情诗、送别诗、边塞诗、山水田园诗、怀古诗(咏史诗)、咏物诗等。那么都有哪些类型的古诗呢?下面是小编为大家收集的大班所学的古诗词,仅供参考,欢迎大家阅读。
1、一去二三里 :
一去二三里,烟村四五家, 亭台六七座,八九十枝花。
3、画
远看山有色,*听水无声。 春去花还在,人来鸟不惊。
5、村居 (高鼎)
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7、小池 (杨万里)
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9、赠刘景文 (苏轼)
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11、回乡偶书 (贺知章)
离别家乡岁月多,*来人事半消磨。 唯有门前镜湖水,春风不改旧时波。
13、赋得古原草送别 (白居易
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离离原上草,一岁一枯荣。 野火烧不尽,春风吹又生。 远芳侵古道,晴翠接荒城。 又送王孙去,萋萋满别情。
15、望庐山瀑布 (李 白)
日照香炉生紫烟,遥看瀑布挂前川。
17、鸟鸣涧 (王维)
人闲桂花落,夜静春山空。 月出惊山鸟,时鸣春涧中。
19、望天门山 唐 (李白)
天门中断楚江开,碧水东流至此回
*青山相对出,孤帆一片日边来
21、咏柳 (贺知章)
碧玉妆成一树高,万条垂下绿丝绦。 不知细叶谁裁出?二月春风似剪刀。
1、静夜思
唐代:李白
床前明月光,疑是地上霜。
举头望明月,低头思故乡。
2、早发白帝城
唐代:李白
朝辞白帝彩云间,千里江陵一日还。
*猿声啼不住,轻舟已过万重山。
3、望庐山瀑布
唐代:李白
日照香炉生紫烟,遥看瀑布挂前川。
飞流直下三千尺,疑是银河落九天。
4、秋浦歌
唐代:李白
白发三千丈,缘愁似个长。
不知明镜里,何处得秋霜。
5、夜宿山寺
唐代:李白
危楼高百尺,手可摘星辰。
不敢高声语,恐惊天上人。
6、赠汪伦
唐代:李白
李白乘舟将欲行,忽闻岸上踏歌声。
桃花潭水深千尺,不及汪伦送我情。
7、黄鹤楼送孟浩然之广陵
年终奖一万个人所得税
年终奖不仅要纳税,有的人还要交很高的税。那么年终奖一万个人所得税要交多少税?下面请看小编带来的年终奖的缴税内容!
年终奖一万个人所得税
其实,国家对于年终奖纳税这一项,已“法外开恩”很多。要知道我们*时领月薪时缴纳个税都是直接对应税率计算,而年终奖则是将一次性奖金收入分摊至12个月计算税率,这样也就避免了一次性发放对应的税率过高的问题。不过需要注意的是,这个税率优惠,一年里只能用一次,多次发放,也只按一次计算。
年终奖扣税,怎么计算?
根据国税局2005年发布的《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》的规定,年终奖金应缴税计算标准为:全年一次性奖金应纳税额=当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数,其中适用税率为年终奖金除以12所对应的税率及速算扣除数。具体如下:
比如月收入5000元,年终奖收入10000元(即14薪,年底多发两个月工资),那么年终奖所应缴纳税费为:10000x3%-0=300元(年终奖1万元分摊到12个月,不足1500,故按最低税率3%计算,同时速算扣除数为0元)。
年终奖盲区,千万别要那“一块钱”
所谓年终奖盲区,指的是某些年终奖区间,可能因为多拿一块钱,而最后多缴几千块的税,比如18001比18000元要多纳税1154.1元;54001元比54000元要多纳税4950.2元;108001元比108000元要多纳税4950.25元;420001元比420000元要多纳税19250.3元;660001元比660000元要多纳税30250.35元;960001元比960000元要多纳税88000.45元。所以说,年终奖虽是越多越好,但是有些“一块钱”拿了不如不要。年终奖盲区具体区间即临界值。
最后,要提醒大家,弄懂年终奖计算方式虽然重要,但这个毕竟是老板和财务该头疼的事情,大家还是努力工作扩大年终奖基数更重要,哈哈,当然如果你是财会人员的话,就得好好学*了。
拓展:各种个人所得税计算
计算公式是:
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
工资、薪金所得项目税率表
级数 全月应纳税所得额 税率% 速算扣除法(元)
1 不超过500元的 5 0
2 超过500元至2000元的部分 10 25
3 超过2000元至5000元的部分 15 125
4 超过5000元至20000元的部分 20 375
5 超过20000元至40000元的部分 25 1375
6 超过40000元至60000元的部分 30 3375
7 超过60000元至80000元的部分 35 6375
8 超过80000元至100000元的部分 40 10375
9 超过100000元的部分 45 15375
劳务费个人所得税
你知道劳务费是什么吗?工资,补贴?劳务报酬是指所得:指个人从事设计、装潢、安装、制图化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审计、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
它与工资薪金所得的区别在于劳务报酬是独立个人从事自由职业取得的所得,而工资薪金所得属于非独立个人劳务活动。即在机关和企事业单位中任职、受雇而得到的报酬,存在雇佣与被雇佣关系。
网友提问:对于劳务费要交的个人所得税税率为百分之二十,起征点怎么算?要不要减除1600元?
律师解答:《中华人民共和国个人所得税法》第六条第四款规定,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。
因此,计算劳务报酬所得的个人所得税时,如果一次劳务的收入不超过四千元,则减除八百元的费用,四千元以上的,减除收入的百分之二十,然后再按适用税率计算个人所得税 应纳税款=劳务收入x(1-20%)x适用税率-速算扣除数
附劳务费计算依据:
1、不到4000元的,扣除费用800元:
应纳税所得=收入-800元7tq*财务网
2、收入超过4000元的,扣除20%的费用:
应纳税所得=收入x(1-20%)
3、收入超过20000元的,还要加成征收:20000元至50000元的加征五成,50000元以上的加征十成。7tq*财务网
4、应纳税款可以用速算公式计算:
应纳税款=应纳税所得x适用税率-速算扣除数
收入不超过20000元的,税率20%,速算扣除数为0;
收入超过20000元至50000元的部分,税率30%,速算扣除数为2000元;
收入超过50000元的部分,税率40%,速算扣除数为7000元。
劳务费税法规定包括以下三点:
1、个人取得的劳务报酬收入,应当交纳个人所得税。应交税款=(劳务报酬收入-费用扣除额)x税率。根据题中情况,相关的费用扣除额和适用税率为800元和20%。因此,由于题中的劳务报酬收入最高也就是60元,因此,均无需交纳个人所得税。
2、劳务报酬项目应交的个人所得税,由支付人为扣缴义务人。扣缴义务人应当按照税法规定,向其主管税务机关交纳。因此,你应当向当地税务机关申报交纳。
3、帐务处理问题。根据会计制度、税法及相关法规的规定,企业支付的劳务费支出,不构成工资总额,应当计入“管理费用——劳务费”科目,并不计提职工福利费、工会经费、职工教育经费,不交纳各项社会保险金和住房公积金。在计算应交企业所得税时,劳务费应当在当地税务机关规定的劳务费扣除标准(注意,不是工资标准,如计税工资标准等)内,据实扣除.
怎么计算劳务报酬个人所得税
劳务报酬的个人所得税的起征点为3500(元)
应纳个人所得税税额= 应纳税所得额 × 适用税率- 速算扣除数
应纳税所得额=扣除三险一金后月收入 - 3500
级数 应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数
1 不超过1500元 3 0
稿费个人所得税如何计算
个人所得税率是个人所得税税额与应纳税所得额之间的比例。个人所得税率是由国家相应的法律法规规定的,根据个人的收入计算。 缴纳个人所得税是收入达到缴纳标准的公民应尽的义务。下面是小编整理的稿费个人所得税如何计算,欢迎大家分享。
我国的税法规定,对于稿费或版税收入的个人所得税,其税率规定为:稿酬所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%。稿酬所得以每次出版、发表取得的收入为一次,计算缴纳个人所得税。
具体的计算方法如下:
每次应缴个人所得税=应纳税所得额×20%×(1—30%)
应纳税所得额=每次收入额(≤4000)—800
每次收入额(>4000)×(1—20%)
稿酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。
对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给2%的手续费。扣缴义务人可将其用于代扣代缴费用开支和奖励代扣代缴工作做得较好的办税人员。但由税务机关查出,扣缴义务人补扣的个人所得税税款,不向扣缴义务人支付手续费。
此外,本税征收适用残疾人、烈属、孤老、伤残军人个人所得税优惠政策,具体规定如下:
对持区、县以上民政部门、残联有效证件的烈属、伤残军人、孤老人员和残疾人取得工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,可减征30%的个人所得税。
每次取得的收入按如下规定确定:
(1)个人每次以图书,报刊方式出版,发表同一作品(文字作品、书画作品、摄影作品以及其他作品),不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并其稿酬所得按一次计征个人所得税。在两处或两处以上出版,发表或再版同一作品而取得稿酬所得,则可分别各处取得的所得或再版所得按分次所得计征个人所得税。
(2)个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所有稿酬所得为一次,按税法规定计征个人所得税。在其连载之后又出书取得稿酬所得,或先出书后连载取得稿酬所得,应视同再版稿酬分次计征个人所得税。
(3)作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按稿酬所得征收个人所得税。
此外,如果读者朋友还是不太明白的话,不妨参照如下更为白话的公式来进行计算:
稿酬所得以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额,每次收入不超过4000元,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。
适用20%的比例税率,并按规定对应纳税额减征30%,计算公式为:
(1)每次收入不超过4000元的:应纳税额=(每次收入额—800)×20%×(1—30%)
(2)每次收入在4000元以上的:应纳税额=每次收入额×(1—20%)×20%×(1—30%)
例:某人因一篇小说出版,获稿费20000元,后又取得加印又得稿费10000元。
第一次缴纳个人所得税:20000×(1—20%)×20%×(1—30%)=2240(元)
第二次缴纳个人所得税:(20000+10000)×(1—20%)×20%×(1—30%)—2240=1120
拓展:
个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:
缴税=全月应纳税所得额*税率—速算扣除数
实发工资=应发工资—四金—缴税。
全月应纳税所得额=(应发工资—四金)—3500
【举例】
扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算
如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元)。
二、新税法规定主要对四个方面进行了修订:
1、工薪所得扣除标准提高到3500元。
2、调整工薪所得税率结构,由9级调整为7级,取消了15%和40%两档税率,将最低的一档税率由5%降为3%。
3、调整个体工商户生产经营所得和承包承租经营所得税率级距。生产经营所得税率表第一级级距由年应纳税所得额5000元调整为15000元,其他各档的级距也相应作了调整。
4、个税纳税期限由7天改为15天,比现行政策延长了8天,进一步方便了扣缴义务人和纳税人纳税申报。
三、个人所得税征收范围:
工资薪金所得;个体工商户生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得;经**门确定征税其他所得。
税率表一:工资、薪金所得适用个人所得税累进税率表
级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数
含税级距不含税级距
1、不超过1500元的不超过1455元的30
2、超过1500元至4500元的部分超过1455元至4155元的部分10105
3、超过4500元至9000元的部分超过4155元至7755元的部分20555
4、超过9000元至35000元的部分超过7755元至27255元的部分251005
5、超过35000元至55000元的部分超过27255元至41255元的部分302755
6、超过55000元至80000元的部分超过41255元至57505元的部分355505
7、超过80000元的部分超过57505元的部分4513505
注:
1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额;
2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
实践目的:会计核算及财务管理的相关内容作为对象,进行实地学*与实践。
运用所学*的专业知识来了解会计的工作流程和工作内容,加深对会计工作的认识,将理论联系于实践,培养实际工作能力和分析解决问题的能力,达到学以致用的目的,为成功走向社会做准备。
实践时间:####年6月28月~####年7月2日。
实践地点:淄博职业学院南校区实训室 实践内容:初步接触会计工作和工商注册工作。
熟悉会计工作作流程。
制好凭证就进入记帐程序了。
虽说记帐看上去有点象小学生都会做的事,可重复量如此大的工作如果没有一定的耐心和细心是很难胜任的。
因为一出错并不是随便用笔涂了或是用橡皮檫涂了就算了,每一个步骤会计制度都是有严格的要求的。
例如写错数字就要用红笔划横线,再盖上责任人的章,才能作废。
而写错摘要栏,则可以用蓝笔划横线并在旁边写上正确的摘要,*常我们写字总觉得写正中点好看,可摘要却不行,一定要靠左写起不能空格,这样做是为了防止摘要栏被人任意篡改。
对于数字的书写也有严格要求,字迹一定要清晰清秀,按格填写,不能东倒西歪的。
并且记帐时要清楚每一明细分录及总帐名称,不能乱写,否则总长的借贷的就不能结*了。
如此繁琐的程序让我不敢有丁点马虎,这并不是做作业时或考试时出错了就扣分而已,这是关乎一个企业的帐务,是一个企业以后制定发展计划的依据。
所有的帐记好了,接下来就结帐,每一帐页要结一次,每个月也要结一次,所谓月清月结就是这个意思,结帐最麻烦的就是结算期间费用和税费了,按计算机都按到手酸,而且一不留神就会出错,要复查两三次才行。
一开始我掌握了计算公式就以为按计算机这样的小事就不在话下了,可就是因为粗心大意反而算错了不少数据,好在长辈教我先用铅笔写数据,否则真不知道要把帐本涂改成什么样子。
从制单到记帐的整个过程基本上了解了个大概后,就要认真结合书本的知识总结一下手工做帐到底是怎么一回事。
长辈很要耐心的跟我讲解每一种银行帐单的样式和填写方式以及什么时候才使用这种帐单,有了个基本认识以后学*起来就会更得心应手了。
除了做好会计的本职工作,其余时间有空的话我也会和出纳学学知识。
别人一提起出纳就想到是跑银行的。
其实跑银行只是出纳的其中一项重要的工作。
在和出纳聊天的时候得知原来跑银行也不是件容易的事,除了熟知每项业务要怎么和银行打交道以外还要有吃苦的精神。
想想寒冷的冬天或者是酷暑,谁不想呆在办公室舒舒服服的,可出纳就要每隔一两天就往银行跑,那就不是件容易的事了。
除了跑银行出纳还负责日常的现金库,日常现金的保管与开支,以及开支票和操作税控机。
说起税控机还是*几年推广会计电算化的成果,什么都要电脑化了。
税控机就是打印出发票联,金额和税额分开两栏,是要一起整理在原始凭证里的。
其实它的操作也并不难,只要稍微懂OFFICE办公软件的操作就很容易掌握它了。
可是其中的原理要完全掌握就不是那么简单了。
于是我便在闲余时间与出纳聊聊税控机的使用,学会了基本的操作,以后走上工作岗位也不会无所适从,因为在学校学的课本上根本就没提过这种新的机器。
大学生的实践是挑战也是机遇,只有很好的把握,才能够体现它的意义。
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运用所学*的专业知识来了解会计的工作流程和工作内容,加深对会计工作的认识,将理论联系于实践,培养实际工作能力和分析解决问题的能力,达到学以致用的目的,为成功走向社会做准备。
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1、学*中最基本的一就是要主动。
学*是自事,只极主动地学*方能感受*的乐趣,方能学有所成。
《所见》
作者:袁枚
原文:
牧童骑黄牛,歌声振林樾。
意欲捕鸣蝉,忽然闭口立。
注释:
1、牧童:指放牛的孩子。
2、振:振荡。说明牧童的歌声嘹亮。
3、林樾:指道旁成阴的树。
4、欲:想要。
5、捕:捉。
6、鸣:叫。
诗意:
牧童骑在黄牛背上,
嘹亮的歌声在林中回荡。
忽然想要捕捉树上鸣叫的知了,
就马上停止唱歌,
一声不响地站立在树下。
赏析:
野外林*上,一位小牧童骑在黄牛背上缓缓而来。也不知有什么开心事儿,他一路行一路唱,唱得好脆好响,整个树木全给他惊动了。忽然,歌声停下来,小牧童脊背挺直,嘴巴紧闭,两眼凝望着高高的树梢。“知了,知了,知了……”树上,一只蝉儿也在扯开嗓门,自鸣得意地唱呢。正是它把小牧童吸引住了,他真想将蝉儿捉一手呢!这情景,全被诗人看在眼里,写进诗中。诗人先写小牧童的动态,那高坐牛背、大声唱歌的派头,何等散漫、放肆;后写小牧童的静态,那屏住呼吸,眼望鸣蝉的神情,又是多么专注啊!这从动到静的变化,写得既突然又自然,把小牧童天真烂漫、好厅多事的形象,刻画得活灵活现。至于下一步的动静,(m.ju.51tietu.net)小牧童怎样捕蝉,捕到没有,诗人没有写,留给读者去体会、去遐想、去思考。
形容学有所得的古诗
表示学有所得的古诗
说明辛劳所得的古诗
岛具对所得诗句的具
东奔西走却无所得的古诗
要多读书才能有所得的古诗
的偿所愿得古诗句
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小学所学的所有古诗词
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我们所学的古诗
1到6所学的古诗
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形容死得其所的古诗
小学所学过的所有古诗词
小学里所学到的古诗
小学所学的古诗30首
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所学的古诗四句
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