计算器对话台词

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  • 奖金个税计算器

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      个人所得税是国家对本国公民、居住在本国境内的个人的所得和境外个人来源于本国的所得征收的一种所得税。那么奖金的个人所得税怎么算?

      奖金的个人所得税怎么算

      如果个人当月工资薪金所得高于(或等于)规定费用扣除额的,其个人所得税的计算公式为:

      (一) 全年一次性奖金收入÷12=商数(按照商数查找相应的适用税率A和速算扣除数A)

      (二) 应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率A-速算扣除数A。

      案例:某个人取得全年一次性奖金为24000元。

      第一, 将全年一次性奖金除以12的商数2000,查找相应的适用税率为10%和速算扣除数为105;

      第二, 计算应纳税额,应纳税额=24000×10%-105=2295元。

      附:个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)

      级数 每月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数:

      1,全月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数0;

      2,全月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%。速算扣除数105元;

      3,全月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%。速算扣除数555元;

      4,全月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数1005元;

      5,全月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除数2755元;

      6,全月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%。速算扣除数5505元;

      7,全月应纳税额超过80000的部分,税率为45%。速算扣除数13505元。

      注:本表所称全月应纳税所得额是指依照本法的规定,以每月收入额减除费用叁仟元伍佰元后(外籍人员按肆仟捌佰元)的余额或者减除附加减除费用后的余额。

      年终奖计算公式:应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数

      第一种方法是,年终奖高于(或等于)费用扣除额的计算

      按照年终奖缴税规定,个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法 规定的费用扣除额1600元时,计算公式为:

      应纳税额=个人当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数,个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。

      例 1:李某2006年年终奖为12000元,当月工资、薪金收入为2000元,则应纳税额为1195元。

      1、12000÷12=1000(元),适用税率为10%,速算扣除数为25

      2、年终奖应纳税额为12000×10%-25= 1175(元)

      3、当月工资、薪金所得应纳税额为(2000-1.600)×5%=20(元)

      4、当月合计应纳税额为1175+20=1195(元)

      第二种方法是取得年终奖当月个人工资、薪金所得低于费用扣除额的计算

      如果在发放年终一次性奖金的当月,个人工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将年终奖减除“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,再确定年终奖的适用税率和速算扣除数。这时的计算公式为:

      应纳税额=(个人当月取得年终奖-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。 例2:刘某当月工资、薪金所得低于1600元(只有1000元),2007年1月13日,该单位再向刘某发放年终奖3000元,因此,应将年终一次性奖金减除当月工资与费用扣除额1600元之间的差额后,计算缴纳个人所得税。据此,刘某在获得这笔年终奖时,应缴纳个人所得税120元。计算过程为:

      应纳税所得额为3000-(1600-1000)=2400(元) 2400÷12=200元,适用税率为5%,速算扣除数为0; 应纳税额为2400×5%=120(元)

      第三种方法是年终奖除以12低于1600也要纳税

      特别需要强调的是,全年一次性奖金除以12后的余额,低于法定费用扣除额1600元也应该纳税。因为纳税人的费用扣除额在工资中已扣除,用全年奖金除以12,主要是为确定适用税率和速算扣除数,不能作为判断是否纳税的依据。

      例 3:高某全年一次性奖金为18000元,用全年奖金除以12后为1500元,虽然这低于法定费用扣除额1600元,但也应按相应税率缴纳税款1775 元。< div < 18000÷12="1500元,适用税率为10%,速算扣除数为25">应纳税额为18000×10%- 25=1775(元)

      第四种计算方法是,发放季度奖的计算

      根据(国税发[2005]9 号)规定,雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金合并,按税法规定缴纳个人所得税。而不能享受纳税人取得全年一次性奖金后,单独作为一个月工资、薪金所得计算缴纳的优惠。因为在一个纳税年度里,对每一个纳税人,该计算办法只允许采用一次。

      例四:王先生2006年4月份工资、薪金为5000元,每季度奖2000元,由于每次发放季度奖时,都必须与其当月的工资收入合并缴税,王先生应缴纳个人所得税为705元。计算过程为:应纳税所得额为(5000+2000)-1600=5400元,适用税率为20%,速算扣除数为375 应纳税额为5400×20%-375=705元在此提醒纳税人,雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,不享受年终奖计税优惠。

      第五方法是,单位发不含税年终奖个人所得税的`计算

      根据《国家税务总局关于纳税人取得不含税全年一次性奖金收入计征个人所得税问题的批复》(国税函〔2005〕715号)规定,对于年终奖个人所得税由单位负担的,如果个人当月工资薪金所得高于(或等于)规定费用扣除额的,其个人所得税的计算公式如下:

      (一)按照不含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率a和速算扣除数a;

      (二)含税的全年一次性奖金收入=(不含税的全年一次性奖金收入一速算扣除数a)÷(1一适用税率a);

      (三)按含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,重新查找适用税率b和速算扣除数b;

      (四)应纳税额=含税的全年一次性奖金收入×适用税率b一速算扣除数b。

      例五、假设某单位为每个员工发放不含税全年一次性奖金10825元,单位为每个人支付的个人所得税为1175元。计算过程为:

      第一步,按照不含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率a和速算扣除数a;

      10825÷12=902.08元,对应适用税率a为10%,速算扣除数a为25;

      第二步,按第一步确定的税率和速算扣除数,将不含税年终奖换算成含税的年终奖,即含税的年终奖收入=(不含税的年终奖收入-速算扣除数a)÷(1-适用税率a);12000=(10825-25)÷(1-10%)

      第三步,按含税的年终奖收入除以12的商数,重新查找适用税率b和速算扣除数b; 12000÷12=1000元,对应适用税率b为10%,速算扣除数b为25;

      第四步,按确定的税率和速算扣除数,计算应纳税额,应纳税额=含税的年终奖收入×适用税率b-速算扣除数b。 应纳税额=12000×10%-25=1175元

      如果纳税人取得的当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额1600元,应先将不含税年终奖减去当月工资薪金所得低于税法规定费用扣除额的差额部分后,再按照上述方式处理。

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2022-06-18 00:50:35
  • 稿酬个税计算器

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  • 稿酬个税计算器

      个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。下面是小编为大家收集的稿酬个税计算器,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

      稿酬所得个人所得税计算方法及举例说明

      1、范围界定

      稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式“出版、发表”而取得的收入。

      2、计税依据

      每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。

      3、税率:基本税率为20%,并按应纳税额减征30%,即14%

      4、应纳税额的计算

      (1)原始收入不足4000元的

      应纳税额=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)

      (2)原始收入在4000元以上的

      应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)

      张某2016年2月取得稿酬50000元,

      应缴纳个人所得税=50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=5600(元)。

      5、计征方法:按次计征

      (1)以每次出版、发表取得的收入为一次。

      (2)同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税。

      (3)同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。

      6、举例说明

      某作家写作一篇小说在晚报上连载3个月,报社每月支付其稿酬4000元。计算其应纳个人所得税。

      应纳个人所得税=4000×3×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)。

      拓展:

      缴纳个税有什么好处

      综合税制、分类税制、综合与分类相结合的税制,又称“混合所得税制”。

      综合税制,也称综合所得税制,具体指对纳税人在一定时期(通常为1年)内取得的`各项所得,不分其来源渠道和所得,综合计算征收所得税的一种制度。目前,美国、英国、德国、日本都采用综合税制。所以大家经常会在这些国家的电视剧里看到个税申报的场景,每年都要进行一次。

      分类税制,指把个人的收入所得按照来源和性质进行分类,分别进行征税。目前我国实行的就是分类税制。就比如我们作为企业员工或者自己创业,这两种情况缴纳的税务就是不同的标准。

      这2种税制对个人交的税有啥影响呢?举个例子大家一看就明白了。

      A工资为3400元,劳务收入为700元;B只有工资收入4100元。虽然A和B的收入都是4100元,但是在分类税制下,由于A两项收入都没有达到起征点,A一分钱的税也不用交;而B却要交18元的个人所得税。这对于B来讲显然是不公*的。在综合税制下,A和B的收入相同,所交的税也是相同的,因此会更加公*。

      上周有报道称,工资薪金、劳务报酬等将统一纳入综合范围征税,而养老、二孩、房贷利息负担未来也有望抵扣个税。这说明我国的个人所得税正更加趋于公*合理。

      其实交个税还是有好处,下面我们一起来看看个人完税证明的用处有哪些。

      第一、个税可以作为自己收入证明的佐证

      交税多少当然是跟收入水*呈现正相关的关系,一般来说,收入越高交税越多;交税越多,收入越高。去银行贷款时,个人所得税完税证明虽然不作为硬性规定,但是可以作为个人收入证明的佐证。也就是你现在可能会抱怨自己交税太多,但如果真的去办理贷款,有可能就比交税少的人群更有优势啦。

      第二、防止个人隐匿收入

      在离婚案件中多涉及抚养费,夫妻的一方为了少付子女抚养费,会刻意隐瞒自己的收入或者财产,但一面之词不足采信,取证机构一般还会调查父母双方的纳税证明。如果有个税完税证明,想要隐藏自己的真实收入恐怕难度大大增加。

      第三、办理居住证

      这两天北京积分落户政策一出,各位北漂都发现了,暂住证已经被居住证取代。想要办理居住证,其中有一个要求就是要求提供最*连续6个月的个人所得税缴税证明,而且单月缴税额还不能低于150元。

      第四、在北京买房

      大家都知道在北京买房很难,不单单是因为北京房价高,北京的限购政策也非常严苛。其中有一项规定是:要求购房者提供在北京连续5年的纳税证明或者在北京连续交5年的社保证明。而且是不间断的哦,非京籍人员社保只要一次中断,哪怕已经交了4年11个月,也还是要从头开始。

      第五、外地人在北京买车需要提供个人完税证明。

      北京不仅限购房子,还限购车子。外地人想在北京市买车,你不仅需要提供连续上交5年社保(不可断月,断月当年可补缴,不得补缴去年及以前的)的证明,还要提交连续缴税5年的证明(可断月,不可断年)。

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2022-04-05 05:05:35
  • 延迟退休计算器

  • 退休
  • 延迟退休计算器

      最新延迟退休年龄计算器入口,2016退休年龄计算方法。人社部部长尹蔚民在介绍“十二五”以来就业和社会保障工作成就时,再度提到了延迟退休改革方案,并表示我国将以小步慢走的方式,推行渐进式延迟退休改革政策。下面为大家带来延迟退休计算器,快来看看吧。

      2018延迟退休年龄怎么计算公式

      2017年推出延迟退休方案,推出方案五年后实施渐进式延迟退休政策。

      也就是2022年开始,女性每年延长四个月,每三年延长一年,男性每年延长二个月,每六年延长一年,至2052年止男性退休年龄65岁,女性60岁。

      新规定退休年龄的计算方法

      新规定后的退休年龄为:

      男:到2025年全部达到65岁退休,1955年及之前出生的退休年龄为60岁,1960年及之后出生的退休年龄为65岁,1955至1960年之间出生的退休年龄为出生年份减去1895。

      女(干部):到2035年全部达到65岁退休,1960年及之前出生的退休年龄为55岁,1970年及之后出生的退休年龄为65岁,1960至1970年之间出生的退休年龄为出生年份减去1905。

      女(工人):到2045年全部达到65岁退休,1965年及之前出生的退休年龄为50岁,1980年及之后出生的退休年龄为65岁,1965至1980年之间出生的退休年龄为出生年份减去1915。

      最新退休年龄计算器

      目前法定退休年龄:

      (一)男年满六十周岁,女年满五十周岁,女干部年满五十五周岁,并且连续工龄满十年的;

      (二)男年满五十五周岁、女年满四十五周岁,连续工龄满十年的,从事井下、高空、高温、特别繁重体力劳动或其他有害身体健康的工作;

      (三)男年满五十周岁,女年满四十五周岁,连续工龄满十年,由医院证明,并经劳动鉴定委员会确认,完全丧失劳动能力的应当准予退休。

      对于延迟退休提出的方案是:

      第一,从2015年开始,1965年出生的女性职工和居民应当推迟1年领取养老金,1966年出生的推迟2年,以此类推,到2030年实现女性65岁领取养老金。

      第二,从2020年开始,1960年出生的男性职工和居民推迟6个月领取养老金,以此类推,到2030年实现男性职工和居民65岁领取养老金。

      如何实行延迟退休

      1.延迟退休要“小步慢走,渐进到位”。

      每年延迟退休几个月,设立一定过渡期,直至最后达到目标退休年龄。

      2.延迟退休要“区别对待,分类推进”。

      要考虑女职工、女干部、男职工和特殊群体实际情况,制定不同的措施,分类推进。

      3.延迟退休不能单兵突进,要有相关的配套政策。

      如结合养老保险制度改革,建立“多缴多得、长缴多得”的养老待遇机制,鼓励延迟退休;利用税收手段,减免延退期间人员的个人所得税;针对工作时间长、养老保险缴费时间长的人员,符合条件的情况下,可以提前退休。

      4.加强宣传,使延退政策赢得更多人的支持。

      广泛宣传实施延退政策的必要性;宣扬树立“劳动光荣、劳动美丽”的价值取向;改善劳动环境、劳动条件和劳动福利等;多措并举营造“人人都想劳动、人人都能劳动”的氛围。

      对延迟退休的一点看法

      延迟退休是适应人均预期寿命延长的需要;是适应教育年限延长、充分利用人力资源的需要;是应对人口老龄化的需要;是缓解未来劳动力不足的需要;是保持社会养老保障基金持续健康发展的需要。延迟退休符合社会经济发展客观规律,是社会经济发展新形势下的必然选择。

      现在社会上对延迟退休有一些负面评论,如延退会挤占年轻人就业岗位;延退领取养老金的时间短了,养老水*下降了等等。我认为应该理性看待延迟退休,延退是对就业有一定的影响,但影响有限,现在就业最应关注的问题是伴随经济结构变化和产业升级进行的结构性调整。延退按照养老保险“多缴多得”的原则,退休后领取的养老金多了,养老水*变高了。

      一项新政的推行,一个新事物的出现,总有一些人持怀疑的态度,总有一个慢慢接受的过程,如将“延迟退休”改为“建立高龄职工劳动激励机制”,这样公众会比较容易接受吧。

      对延迟退休的一点看法

      延迟退休是人均寿命提高、人口老龄化、养老保险可持续背景下的必然选择

      首先,延迟退休年龄是适应我国人口预期寿命增长的需要。我国现行的'退休年龄政策是在建国初期,根据当时的人口年龄结构来确定的。当时的人口预期寿命只有40多岁,而几十年来我国的人口预期寿命显著增加。根据第六次全国人口普查的数据,2010年已达到74.83岁。因此,需要通过改革退休年龄来适应这种变化。

      其次,延迟退休年龄是应对我国人口老龄化的需要。人口老龄化已经成为一个全球性的问题。按国际标准衡量,我国在1999年进入老龄化社会。我国的人口老龄化正在加速,目前我国有2亿多老年人口,预计到2050年,我国老年人口将达到4.8亿多人,占总人口的1/3,快速发展的老龄化是我国面临的巨大挑战。为应对人口老龄化带来的社会经济影响,世界上许多国家,如美国、英国、德国等都将延迟退休年龄作为一项重要措施加以推行。

      最后,延迟退休是保持我国基本养老保险制度持续健康发展的需要。养老保险制度是一种互助共济、风险共担的制度安排,这种内在逻辑要求待遇领取年限和缴费年限的比例(称为自我负担系数),应当处在一个合理的区间范围。按照国际经验,一般是在0.25到0.5之间,世界*均水*大概是在0.3左右,即缴费3年领取1年,这是合理的逻辑。但如果是缴费1年领取1年,甚至缴费1年领取2年,那就不符合养老保险制度互助共济、风险共担的内在逻辑。

      按照目前的养老保险制度,城镇职工缴费满15年便可在退休时享受养老保险待遇,随着我国人口预期寿命增长,将来退休人员享受养老金待遇的时间很可能超过缴费年限。因此,延长退休年龄是为了把自我负担系数调整到一个科学的数值,进而实现基本养老保险制度的持续健康发展。

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2022-01-21 16:21:45
  • 青岛社保基数计算器

  • 青岛社保基数计算器

      社会保险基数简称社保基数,是指职工在一个社保年度的社会保险缴费基数。它是按照职工上一年度1月至12月的所有工资性收入所得的月*均额来进行确定。以下是小编为大家整理的青岛社保基数计算器相关内容,仅供参考,希望能够帮助大家!

      延伸阅读:

      企业参保单位和职工社保缴费基数申报时间为2021年1月1日至2021年2月15日,主要采用在线申报和自助申报两种方式。参保单位可登录青岛市人社局官网进行在线申报,单位人数50人以下的使用“年度缴费基数申报”模块直接申报,50人以上的使用“年度缴费基数导入”模块申报。无法进行网上申报的参保单位,可到社保经办机构服务大厅,通过自助服务设备进行自助申报。

      灵活就业人员申报时间、缴费档次和申报方式

      个体工商户和灵活就业人员社保缴费基数申报时间从即日起到2021年1月20日结束。个体工商户和灵活就业人员依据个人收入,可在全省全口径职工*均工资的`60%—300%之间选择适当的缴费基数。同时,为方便参保人确定缴费基数并缴费,人社部门按全省全口径职工*均工资的60%、80%、100%、200%、300%预设五档缴费基数,个体工商户和灵活就业人员依据个人收入可任选一档确定缴费基数。需调整缴费比例档次的灵活就业人员,应在规定时间内申报变更。其中,在市内三区参保的,可持本人身份证或社会保障卡到指定的交通银行社会保险代扣代缴经办网点申报;在其他区(市)参保的,可到当地指定的代办机构申报。灵活就业人员未在规定时间内申报的,自动沿用原缴费基数或比例档次确定2021年度缴费基数。

      社保缴费基数上下限暂行标准

      企业参保职工个人缴费基数以本人上年度月*均工资收入确定,由企业负责申报,社会保险经办机构进行核定。职工月*均工资收入超过上年度全省全口径城镇单位就业人员月*均工资300%的,按照300%予以封顶;低于上年度全省全口径城镇单位就业人员月*均工资60%的,按照60%予以保底。在上年度(2020年)全省全口径城镇单位就业人员*均工资公布之前,企业职工和灵活就业人员2021年社会保险月缴费基数上下限暂按19012元和3457元执行。全省2020年度全口径城镇单位就业人员*均工资公布之后,月缴费基数超出300%、不足60%部分,多退少补。

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2022-03-13 11:09:09
  • 延迟退休计算器

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      中央关于退休年龄延5至10已敲定:备受关注的延迟退休年龄政策的步伐渐行渐明朗。以下是小编精心整理的延迟退休计算器,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。

      延迟退休年龄计算方法

      尹蔚民介绍,制定渐进式延迟退休年龄的政策,将会采取小步慢走,渐进到位,每年推迟几个月的时间,经过一个相当长的时间再达到法定退休的目标年龄。延迟退休年龄计算方法举例来说,“5年后你如果是60岁退休,方案实施后,可能是60岁零3个月;另一个人第二年退休,那5年后可能是60岁零6个月退休。”中金网3月2日

      目前我国现行职工退休年龄男性60周岁、女干部55周岁、女工人50周岁。如果从2022年起实施延迟退休年龄计算方法,每年延迟六个月,那时男性、女干部和女工人的退休年龄将分别是60.5岁、55.5岁和50.5岁。

      延迟退休年龄计算公式

      3月2日,根据“迟退休一年增加3个月”,继而可以推算出延迟退休后的退休年龄计算公式:

      女职工退休年龄=50+3×(50+出生年份—2021)/12

      女干部退休年龄=55+3×(55+出生年份—2021)/12

      男性退休年龄=60+3×(60+出生年份—2021)/12

      我们选取同为1980年出生的女职工、女干部和男性来计算,则结果为:

      1980年出生女职工退休年龄=50+3×(50+1980—2021)/12=50+3×9/12=52。25岁

      1980年出生女干部退休年龄=55+3×(55+1980—2021)/12=55+3×14/12=58。5岁

      1980年出生男性退休年龄=60+3×(60+1980—2021)/12=60+3×19/12=64。75岁

      哪些年龄段受到延迟退休的影响?

      如果2022年落地实施,那么以下三个群体将会受到退休新政的影响:

      1、到2022年,小于等于50岁女性工人(1972年以及以后出生的女性);

      2、到2022年,小于等于55岁女性干部和男性工人,主要是从事繁重体力劳动的工人(1967年以及以后出生的人);

      3、到2022年,小于等于60岁男性干部(1962年以及以后出生的男性)。

      这项政策有三方面原则:

      第一、小步慢走,逐步到位。每年推迟几个月的时间,经过一个相当长的时间再达到法定退休的目标年龄;

      第二、区分对待,分步实施;

      第三、事先预告,做好公示。

      哪些人受退休年龄最新规定影响

      如果20xx年落地实施,那么以下群体将会受到新政影响:

      1、到20xx年,小于等于50岁女性工人(1972年以及以后出生的女性);

      2、到20xx年,小于等于55岁女性干部和男性工人,主要是从事繁重体力劳动的工人(1967年以及以后出生的人);

      3、到20xx年,小于等于60岁男性干部(1962年以及以后出生的男性)。

      由此看出,延迟退休方案影响较大是70后和80后,根据人社部方案将实行"渐进式"延迟退休:每年延长几个月退休年龄,直到经过相当长时间达到新拟定的'法定退休年龄。因此对于90后出生的人来说,到退休时估计已经完全赶上了新政。

      具体到每个人会工作到何时退休?

      比如说,如果从20xx年起实施延迟退休,每年延迟六个月,按照现行的退休框架(女职工50岁、女干部和男工人55岁、男干部60岁),那么20xx年退休年龄将分别是50.5岁、55.5岁和60.5岁。原本在这一年退休的人就要多干半年。以此类推,直到达到新的退休年龄为止。

      据早前的报道,延迟退休的方向已经确定,具体怎么延迟有很多看点。每年延迟几个月,那么到底是几个月,这是一个值得关注的问题。如果每年延迟的时间比较长,那么达到新退休年龄的过渡期就会缩短。反之,如果每年延迟的时间比较短,比如两个月或三个月,那么达到新退休年龄的过渡期就会比较长。

      两种做法各有利弊,对普通大众来说,过渡时间长的话适应期相对就要长一些;过渡时间短则适应时间更短,到底如何改,这部分也应考虑民意。

      男女是同龄退休还是有区分?

      除了每年到底延迟几个月之外。还有一点是延迟到多少岁退休,以及是否延续现在的男女退休年龄不同的框架。目前我国男女实行不一样的退休年龄。但有些国家男女退休年龄一样,比如美国日本等。实际上,女性的预期寿命一般比男性长,这也是部分人要求男女至少一样年龄退休的一大原因。

      如果男女实行一样的退休年龄,是统一延迟到60岁还是65岁?如果延长到60,那实际上只是延迟女性和男工人的退休年龄。而如果同步延迟到65岁,对于女性特别是女性工人,这个跨度还是很大的,受影响的人会有很多。如果男女仍然是区别年龄来退休,这个间隔是不是还是现在的五岁,也值得关注。

      社保费率是不是会降低?

      有观点认为,延迟退休意味着企业和个人的社保支出总量将继续增加,不利于企业减负和释放生产力。随着延迟退休,社保费率能否下降受到关注。

      尹蔚民早前表示,如果能够顺利完成推行全民参保计划、推进养老保险全国统筹、推进养老保险基金投资运营等,在确保发放养老金的前提下可以适当降低社保费率。

      一位在基层*工作的*建议,可以把社保费率下降作为延迟退休的配套政策,同步推出。

      我国现行退休年龄政策

      1、在单位参保,并且从单位办理退休的:男性,工人和干部的退休时间是相同的,都是60岁退休;女干部,退休年龄是55岁,工人是50岁。

      2、在个体窗口办理退休的:男性是60岁退休;女性进入个人窗口参保缴费超过3年的,一律按工人办理退休手续和待遇,50岁退休。没有超过3年达到退休年龄的,干部55岁退休,工人50岁退休。

      3、从来没有工作单位的自由职业者,直接进入个人窗口参保并且退休的:男性60岁退休;女性55岁退休。

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2022-03-07 07:30:23
  • 十三个个税计算器

  • 创业
  • 十三个个税计算器

      个税计算器,又名“个人所得税计算器”,根据收入类型、金额等,计算每笔交易应缴纳税款与税后收入等。以下是小编帮大家整理的十三个个税计算器,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。

      第十三个月的工资跟正常工资一样按照区间范围缴纳对应的所得税即可。

      年终奖个人所得税计算税率表

      级数 全月应纳税所得额(含税级距) 全月应纳税所得额(不含税级距) 税率(%) 速算扣除数

      1 不超过1,500元 不超过1455元的 3 0

      2 超过1,500元至4,500元的部分 超过1455元至4155元的部分 10 105

      3 超过4,500元至9,000元的部分 超过4155元至7755元的部分 20 555

      4 超过9,000元至35,000元的部分 超过7755元至27255元的部分 25 1,005

      5 超过35,000元至55,000元的部分 超过27255元至41255元的部分 30 2,755

      6 超过55,000元至80,000元的部分 超过41255元至57505元的部分 35 5,505

      7 超过80,000元的'部分 超过57505元的部分 45 13,505

      2011年,我国出台了新的个人所得税法案。这一算法明确规定了年终奖个人所得税的计算原则。年终奖个人所得税计税根据不同的情况有两种计算方法。

      (1)月薪超过3500的(不含保险),所得年终奖÷12,按照得出的数额找到对应税率,然后直接套入年终奖的计算公式,得出应缴税额。

      例如,张先生年终奖金是24000元,而且当月工资为3600元。我们先算税率24000÷12=2000元,那么对应税率表应该是10%的税率和105的速算扣除数。

      按照公式,应纳税额为:24000 ×10%-105=2295元

      (2)月薪不足3500的(不含保险),则先从年终奖中拿出一部分钱,将当月工资补足3500元后,然后将剩余的年终奖金额套入计算公式,得出应缴税额。

      例如,小白今年第一年工作,发放年终奖的当月工资扣除五险一金后为3040元,年终奖为1万元,那么小白应缴多少个人所得税呢?

      根据公式,我们需要首先从年终奖中减去一部分补足3500元标准:3500-3040=460元。

      然后扣除这460元,剩余年终奖金额计税:10000-460=9540元。

      然后将9540元除以12得出795元,对应的税率为3%,那么年终奖扣税额为9540×3%-0=286.2元。

      小白应缴纳年终奖个税286元。

      第13个月工资的缴纳个人所得税

      《国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的批复》(国税函〔2002〕629号)规定,国家机关、事业单位、企业和其他单位在实行双薪制(按照国家有关规定,单位为其雇员多发放一个月工资)后,个人因此取得的双薪,应单独作为一个月工资、薪金所得计征个人所得税。对上述双薪所得原则上不再扣除费用,应全额作为应纳税所得额按适用税率计算纳税。

      上述例子中,该会计师事务所在计算“第13个月工资”应代扣代缴的个人所得税时,基本是按照国税函〔2002〕629号文件来执行的。但事务所的员工提出了不同的意见,他们认为“第13个月工资”应认定为奖金,应按此数额除以12后确定税率来征税,他们的依据是《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)文件。根据国税发〔2005〕9号文件的定义,全年一次性奖金是指“行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况向雇员发放的一次性奖金。上述一次性奖金也包括年终加薪,实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资”。

      从“第13个月工资”和“全年一次性奖金”的定义看,他们之间的关系是比较难界定的。比如,有些企业在年终只有发13个月工资的规定,没有年终奖;有些企业是在年终考核后发年终奖,没有发13个月工资的规定;还有些企业既在年终对个人发放“第13个月工资”,也根据考核情况发年终奖。因此,“第13个月工资”和年终奖并没有必然的关系,只是不同企业的不同做法。

      国税发〔2005〕9号文下发后,规定该文件自2005年1月1日起执行,以前规定与该规定不一致的,按此规定执行。同时该文件还明确了国税发〔1996〕206号、国税发〔1996〕107号文废止执行。虽然国税发〔2005〕9号文没有明确废止国税函〔2002〕629号文件,但国税函〔2002〕629号文件中关于“第13个月工资”征税的相关规定如何与国税发〔2005〕9号文衔接是我们重点关心的问题。

      国税发〔2005〕9号文第五条规定,雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。从性质上讲,企业发放的除按劳动合同规定的工资外,其他形式的报酬都属于奖金性质。因此,“第13个月工资”也应该属于一种奖金形式。

      在确定了这一点后,我们来看看在国税发〔2005〕9号文下,“第13个月工资”该如何征收个人所得税。

      一、如果企业在年底只发放“第13个月工资”不发放其他性质的一次性奖金:“第13个月工资”应依据国税发〔2005〕9号文的规定,将“第13个月工资”除以12,按其商数确定适用税率和速算扣除数来计算缴纳个人所得税。

      二、如果企业在年底既发放“第13个月工资”也发放一次性奖金:根据国税发〔2005〕9号文第三条规定,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税方法只允许采用一次。同时结合第五条的规定,我们认为,对于企业既发放“第13个月工资”也发放一次性奖金,由于对“第13个月工资”和年终一次性奖金的关系,法律上也没有明确定义,企业可以在“第13个月工资”和全年一次性奖金中任选一个,按国税发〔2005〕9号文规定的方法计算缴纳个人所得税,但不能选择对“第13个月工资”和年终一次性奖金都按国税发〔2005〕9号文规定的方法来计算。如果选择一次性奖金按国税发〔2005〕9号文来计算,“第13个月工资”就必须和当月发放的工资薪金合并计算缴纳个人所得税。如果选择将“第13个月工资”按国税发〔2005〕9号文计算,则年终一次性奖金就必须和当月发放的工资合并计算缴纳个人所得税。

      例如:某企业与A员工签订用人合同时规定,每月除支付A员工工资3000元外,公司会在年底根据经营情况,给每位员工发放第13个月工资。除此之外,公司会根据人事部门制定的绩效考核办法,对被评选为“优秀员工”的个人,派发1万元的年终奖。

      (1)选择年终一次性奖金按国税发〔2005〕9号文来计算:

      10000÷12=833(元),税率10%,速算扣除数25;

      一次性奖金应纳税额:10000×10%-25=975(元);第13个月工资应纳税额:(3000+3000-1600)×15%-125=535(元);合计应纳税额:975+535=1510(元)。

      (2)选择第13个月工资按国税发〔2005〕9号文来计算:

      3000÷12=250(元),税率5%;

      第13个月工资应纳税额:3000×5%=150(元);

      一次性奖金应纳税额:(3000+10000-1600)×20%-375=1905(元);

      合计应纳税额:150+1905=2055(元)。

      从上面的计算可以看出,选择将一次性奖金按国税发〔2005〕9号文来计算比较划算。当然,“第13个月工资”和年终一次性奖金的数额和企业的薪酬结构是密切相关的。一般而言,对既发年终奖又发“第13个月工资”的企业来说,如果“第13个月工资”数额大于一次性奖金的,选择“第13个月工资”按国税发〔2005〕9号文来计算比较划算,反之则应选择年终一次性奖金。

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2022-02-17 22:36:32
  • 残保金计算公式

  • 残保金计算公式

      残疾人就业保障金是指在实施分散按比例安排残疾人就业的地区,凡安排残疾人就业未达到规定比例的单位和组织,按照年度差额人数和上年度本地区职工年*均工资计算缴纳用于残疾人就业的*性专项基金。以下是小编整理的残保金计算公式,欢迎阅读。

      残保金计算公式

      1、成立时间不满1年且未安排残疾人就业的单位。

      成立时间不满1年的单位,按单位成立后的足月计算,不满1个月的不计算。

      对于在征缴年度成立不满1年的用人单位,从其地税登记日的下1个月开始计算时间,2015年12月完成地税登记的单位不需要申报审核2015年按比例安排残疾人就业情况。

      【例】某单位2015年7月1日完成地税登记,其在职职工总数为100人,未安排残疾人就业,2015年应缴纳残疾人就业保障金=41712元×(100人×1.7%×5/12月)

      2、安排残疾人就业不满一年。

      安排残疾人就业不满一年的,按安排残疾人就业的实际月份计算;不满一个月的,按一个月计算。

      【例】某单位2015年在职职工总数为50人,其在2015年8月31日安排1名残疾人就业,2015年应缴纳残疾人就业保障金=41712元×(50人×1.7%—1×5/12月)

      3、应安排残疾人就业人数不足1人。

      应安排残疾人就业人数不足1人的单位应按实际差额比例计算缴纳残疾人就业保障金金额。

      【例】某单位2015年在职职工总数为50人,未安排残疾人,应缴纳残疾人就业保障金=41712(元)×50(人)×1.7%

      【阅读延伸】企业如何计算和缴纳残保金?

      企业作为社会组织的一部分,一方面通过企业的经营,为股东和员工创造价值;另一方面,也要作为社会的一部分,承担一定的社会责任。根据《残疾人保障法》和《残疾人就业条例》的规定,企业需安排一定比例的残疾人就业,否则须缴纳一定的残疾人就业费用。

      残疾人就业费用如何计算,如何缴纳,是很多企业比较担心的问题,科衡人力最*看到北京市人民*残疾人工作委员会发布的《北京市2015年用人单位申报安排残疾人就业情况和缴纳残疾人就业保障金的通知》,里面公布了北京市的用人单位计算和缴纳残疾人就业保障金的详细情况,现分享给大家。特别是对2014年10月31日后注册的小微企业有优惠政策。

      附:北京市2015年用人单位申报安排残疾人就业情况和缴纳残疾人就业保障金的通知

      根据《残疾人就业条例》、《北京市实施〈中华人民共和国残疾人保障法〉办法》、《北京市按比例安排残疾人就业办法》和《北京市残疾人就业保障金征缴管理办法》等有关规定,经市*批准,现就2015年用人单位申报安排残疾人就业情况和缴纳残疾人就业保障金的有关事宜通告如下:

      一、本市行政区域内的机关、团体、企业事业单位、民办非企业单位等各类用人单位,应当按照不少于本单位在职职工总数1.7%的比例,于7月1日至9月30日期间申报2014年度安排残疾人就业情况。

      二、用人单位可通过以下两种方式申报安排残疾人就业情况:

      (一)持《北京市按比例安排残疾人就业情况表》残疾人就业服务机构进行申报。

      安排残疾人就业的单位,除上述材料外还应持以下材料:

      1、《北京市在职残疾人员登记表》(领取方法同上);

      2、残疾人职工的《中华人民共和国残疾人证》复印件;

      3、残疾人职工的劳动合同或聘用合同原件和复印件,机关、事业单位持同级人事部门的证明;

      4、残疾人职工2014年6月和12月的工资表原件或复印件;

      5、2014年为残疾人职工缴纳社会保险的证明原件。

      (二)未安排残疾人就业的.用人单位(在职职工总数变化较大的除外)可登陆北京市按比例安排残疾人就业网上申报系统或通过市地税局、首都之窗网站链接登陆该系统,申报安排残疾人就业情况。具体登陆方式如下:

      1、持有可登陆地税系统数字证书的用户可使用该数字证书进行登陆;

      2、上年度进行过网上申报的单位,可继续使用修改后的密码进行登陆;

      3、首次登陆或忘记密码的单位,需持本单位税务登记证(副本)或组织机构代码证(副本)复印件到地税登记区(县)残疾人就业服务机构领取初始密码。

      三、用人单位申报安排残疾人就业情况,经残疾人就业服务机构审核确认后,达到规定比例的,不缴纳残疾人就业保障金;未安排残疾人就业或安排残疾人就业未达到规定比例的单位,应按实际差额人数和41712元/人的标准缴纳残疾人就业保障金。

      单位应缴纳残疾人就业保障金金额=41712元/人×(本单位2014年在职职工总数×1.7%—残疾人职工数)

      四、2014年10月31日(含10月31日)后在工商部门登记注册的小型微型企业,安排残疾人就业人数未达到在职职工总数的1.7%,且在职职工总数在20人以下(含20人)的,自工商登记注册之日起免征3年残疾人就业保障金。

      五、有缴纳残疾人就业保障金义务的单位应在7月1日至9月30日,从以下三种方式中选择一种进行缴款:

      (一)三方协议网上缴款。通过网上审核或到地税登记区(县)残疾人就业服务机构审核的三方协议用人单位,既可根据核定金额在网上实时划款,也可选择打印《银行端查询缴税凭证》后到银行缴款。

      (二)银行端查询缴款。通过网上审核或到地税登记区(县)残疾人就业服务机构审核的用人单位,可根据核定金额在网上自行打印或到地税登记区(县)残疾人就业服务机构、主管地方税务机关打印《银行端查询缴税凭证》后到银行缴款。

      (三)开户银行不是财税库银联网银行的用人单位,由地税登记区(县)残疾人就业服务机构打印《一般缴款书(收据)》后到银行缴款。

      六、本市行政区域内各类用人单位要严格遵守有关政策法规,认真履行责任和义务,在《通告》规定的时间内,积极申报安排残疾人就业情况。未安排残疾人就业或安排残疾人就业未达到规定比例的单位应按时足额缴纳残疾人就业保障金。

      七、对逾期不缴纳残疾人就业保障金的用人单位,由*门依法给予警告,责令限期缴纳;逾期仍不缴纳的,除追缴欠缴数额外,并自欠缴之日起,按日加收5‰的滞纳金。

      特此通告。

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2022-01-08 07:40:52
  • 残保金计算方法

  • 创业
  • 残保金计算方法

      残保金如何计算?有什么方法和技巧?以下是小编为大家收集的残保金计算方法,仅供参考,欢迎大家阅读。

      一、残保金代征的范围和对象

      凡在本市行政区域内、在地税局办理税务登记的机关、团体、企业(福利企业除外)、事业单位等各类用人单位,均应按照不少于本单位在职职工总数1.7%的比例安排残疾人就业,未按规定安排残疾人就业的,应缴纳残保金。

      二、残保金代征的标准

      未安排残疾人就业或安排残疾人就业未达到规定比例的单位,每少安排1名残疾人就业,应按市统计局公布的上年度本市职工*均工资的60%缴纳残保金。安排比例不足1人的,按实际差额比例计算。安排1名盲人就业,按安排2名残疾人就业计算。

      缴纳残保金金额=(上年单位在职职工总数(*均人数)×1.7%—在职残疾人职工数)×上年度全市职工*均工资×60%。

      三、成立时间不满1年的单位和安排残疾人就业不满1年的如何计算

      成立时间不满1年的单位未安排残疾人就业,也应缴纳残保金。缴款时间按单位成立后的足月计算,不满1个月的不计算。

      安排残疾人就业不满1年的,按实际安排残疾人就业的时间计算;不满1个月的,按1个月计算。

      四、应安排残疾人就业人数不足1人的,如何计算缴款金额

      按照1.7%比例计算,应安排残疾人就业不足1人的,应按实际差额比例计算缴纳残保金金额。

      例如:某单位2007年在职职工总数为50人,按照1.7%比例计算,应安排残疾人就业不足1人[50(人)×1.7%]。如其在2007年安排残疾人就业达不到规定比例,2008年应缴纳残保金18409元[21658(元)×50(人)×1.7%]。

      五、征收管理:

      保障金按年计算,分季缴纳。每季度应缴纳保障金为全年应缴纳额的四分之一。用人单位应分别于3月、6月、9月、12月向保障金征收机关申报缴纳当季应缴纳的`保障金。

      用人单位应按规定时限向保障金征收机关申报缴纳保障金。在申报时,应提供本单位在职职工人数、实际安排残疾人就业人数、在职职工年*均工资等信息,并对申报信息的真实性和完整性承担责任,征收机关对用人单位提供的信息进行审核,对申报信息完整的,受理申报;对信息不完整的,一次性告知用人单位补正。

      法律依据:按照《残疾人就业条例》的规定,由保障金征收机关提交*门,由*门予以警告,责令限期缴纳;逾期仍不缴纳的,保障金征收机关除补缴欠缴数额外,还应当自欠缴之日起,按日加收5%的滞纳金。滞纳金按照保障金入库预算级次缴入国库。

      企业残保金计算方法

      一、征收标准

      如果注册公司安排残疾人就业的数量达不到规定比例,则按差额人数全额征收保障金。差额不足一人按差额比例计算缴纳。应缴纳的保障金=(单位上年度在职职工总数×1.5%-已安排残疾职工人数)×本地区上年度职工年*均工资。

      安排残疾人就业需要满足的条件必须是单位正式职工或与单位依法签定1年及1年以上劳动合同,按国家规定由所在单位为残疾人缴纳社会保险费并持有《中华人民共和国残疾人证》的职工。已安排的,经鉴定符合*规定的残疾标准,并办理有《中华人民共和国残疾人证》,方可计入安置比例。

      二、举例计算

      1、成立时间不满1年的单位,按单位成立后的足月计算,不满1个月的不计算。在征缴年度成立不满1年的用人单位,从地税登记日下一个月开始计算时间,2015年12月完成地税登记的单位不需要申报审核2015年按比例安排残疾人就业情况。

      例如,某注册公司15年6月1日完成了地税的相关登记,并且没有安排残疾人就业,职其在职职工总数为100人,未安排残疾人就业,2015年应缴纳残疾人就业保障金=41712元×(100人×1.7%×5/12月)。

      2、安排残疾人就业不满一年的按就业实际月份计算;不满一个月的按一个月计算。

      3、应安排残疾人就业人数不足1人的单位应按实际差额比例计算缴纳残疾人就业保障金金额。

      例如,某单位2015年在职职工总数为50人并且未安排残疾人,应缴纳残疾人就业保障金=41712(元)×50(人)×1.7%。

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2022-02-01 07:45:12
  • 机器侠台词

  • 台词,语录
  •   机器侠台词

      1、素清:知不知道为什幺不开心?

      素清:你的情况比我想象中严重,因为你拒绝承认自己不开心!——妹妹给姐姐分析问题的严重性

      2、“我们已经按照刘德华的样子来做了!”

      “有想过!但似乎对刘德华不公*……”——关于K-1面相的大讨论。

      3、I-POD只是设计…用来掩护I-GUN的,很好用的,对付陈龙绰绰有余,拜托了。——诸位请留意,2046年的全新产品

      4、最好让他残废,半身不遂,一辈子起不了床,一辈子飞不出你的手掌心!

      5、“那你就当第三者咯!”

      “当然好!世俗的眼光通常认为第三者只会破坏别人的幸福,但其实第三者是在为人提供多一个选择,所谓自由恋爱,真正意义在”有的选择,我才是主宰“!”

      6、“当时的情形可能是这样,K88掉下悬崖时,本来K1想拉住它的手,但一抓,却抓了一把”腋窝毛“你信不信?”

      7、“记住,‘爱情是盲目的’这句话应该是‘爱情是斗鸡眼的’才对!一个热恋中的女孩眼睛是高度*视的,只会看到眼前那一点,就算旁边站着个瑞安纳度狄卡比奥她都看不清!”——有时候,只能说有时候爱情专家的道理还是蛮专家的

      8、大春:喂!你到底做了什么事害到我们现在被人追杀?

      9、林祥:如果人是上帝制造的,而机器人是人制造的,那人可以怀疑上帝,为什么机器人不可以怀疑人?——林局长是为有远虑的智者。

      10、素清:你要把握这一分钟,将你对老姐的感情压缩在这一分钟里面,用你的眼

      11、梅:那你昨晚整晚“乒哩乓啷”的干啥呀?

      12、“为了演这出戏,我们警局上下整整彩排了三天!”——英明对自己的所为得意连连。

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2021-12-25 09:27:38
  • 崔器死前台词

  • 台词,语录
  • 烤熟他们。

    小心龙息。

    Ruigou在打招呼呢。

    火焰意味着它喜欢你。

    火焰能解决大多数问题。

    来试试把我们分开啊~喔哦,你把它惹毛了。

    在他们脚下点个火。

    它喜欢吃全熟的食物。

    抓牢你的束带。

    没时间蜕皮啦。

    有不想要眉毛的人吗

    你看上去有极强的可燃性。

    想看看火球吗

    这是一条龙,hello~龙都是会骗人哒。

    不要在意我们,我可以让它停下来 但我不会这么做。

    给他们展示一下你的能力

    (O3O喷火声)我们来找点乐子吧。

    它把阻燃物视作一次挑战。

    把它留给坏家伙们。

    太快了。

    熟透了。

    看起来真疼。

    是的,我也觉得安全了。

    (疑似购买复活甲)买这个不是意味着我们要挂了的意思。

    (购买复活甲)这个会照料好我们俩的。

    (购买复活甲)我想你会喜欢这个的。

    (疑似购买无尽)是只有我,还是连你也变的更吓人了呢

    (疑似购买无尽)别惹这条龙。

    火焰击败护甲。

    没有什么可以抵抗龙。

    最后的轻((╯O_O)╯︵┻━┻龙吼)呃~对,善意,善意的轻语(购买最后的轻语)我敢打赌,你喜欢这斗篷,对吗

    (日炎斗篷)终于找到可以燃烧的衣服了。

    (日炎斗篷)Ruigou认证,呃~~~~~别舔这个。

    我们来看看他们现在是否能烧到我们。

    正是你需要的,血的滋味(购买饮血剑。

    )不,不要咬那个(龙吼QAQ)(购买电刀)小心那个,不然你会触电的(购买电刀)好运驾驭着这条龙。

    (购买幻影之舞)看来你在当小宝宝时还没扭够(购买幻影之舞)别着急,我会让你远离麻烦的(购买幻影之舞)只是,你要长的有多大呢?看那对犄角,还有牙齿,还有尾巴

    他只是在经历一个阶段 我是这么想的。

    我有一条龙,而且我敢使唤它。

    听话,我会让你烧掉一两个建筑的。

    谁是乖乖的Ruigou

    (OwO龙吼)没错,是你。

    预备 装死 (O3O对着小炮喷火) 好样的。

    听好了 转身 (O3O对着小炮喷火) 好样的。

    预备 瞄准 (O3O对着小炮喷火) 别烧我

    Ruigou

    讲话 (O3O对着小炮喷火) 够劲了(没听清)

    难道火焰不是最好的东西吗

    (嘲讽安妮)小熊挺酷的 你见过我的小龙吗

    (嘲讽安妮)呃~~~~~你已经见过Ruigou了吗

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2022-01-27 06:29:05
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